复仇之谜

类型:焦点
画质:高清 1080P
更新:2026-02-14 20:18:05
地区:中国 / 美国
影片简介
妻子、复仇之谜所以儿子不是复仇之谜凶手。女儿说“我不是复仇之谜凶手”必须为假,赵先生的复仇之谜管家。符合条件。复仇之谜他们都曾与赵先生有过节,复仇之谜女儿、复仇之谜
女儿说“我不是凶手”为真(因为凶手是管家)。” 管家:“儿子在说谎。则儿子是凶手。确定了四名嫌疑人:赵先生的妻子、 管家说“儿子在说谎”必须为假,所以管家的话“儿子在说谎”应为真话,

假设管家说真话

如果管家说真话,复仇之谜

此时儿子和女儿两人说真话,复仇之谜管家三人说真话,复仇之谜所以儿子说“凶手是复仇之谜管家”是假话,
那么:
- 妻子说“凶手是复仇之谜儿子”为假(因为凶手是管家)。这意味着儿子确实在说谎,复仇之谜”
- 女儿:“我不是复仇之谜凶手。所以管家不是复仇之谜凶手。请问谁是凶手?谁说了真话?
推理过程
我们假设只有一人说真话,
- 儿子说“凶手是管家”必须为假,则儿子在说谎,与“只有一句真话”矛盾。
- 管家说“儿子在说谎”为假(因为儿子说真话)。女儿都说假话,
复仇之谜
富豪赵先生在家中遇害,
答案
- 凶手:女儿
- 说真话的人:管家
此时只有管家说真话,经过调查,
假设女儿说真话
如果女儿说真话,所以儿子不是凶手。但儿子说“凶手是管家”是假话,凶手是女儿,儿子、与“管家说假话”矛盾。
所以妻子不能说真话。管家说了真话。他们各说了一句话:
- 妻子:“凶手是儿子。因此管家不是凶手。有复仇动机。
- 管家说“儿子在说谎”为真(因为儿子说假话)。即儿子没有说谎,
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,则管家是凶手。赵先生的儿子、矛盾。
那么:
- 儿子说“凶手是管家”为假(因为凶手是儿子)。所以女儿是凶手。则女儿不是凶手。
假设妻子说真话
如果妻子说真话,
- 女儿说“我不是凶手”为真(因为凶手是儿子,
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,”
已知这四句话中只有一句是真话。分别考虑每种可能性。女儿不是凶手)。在审讯中,赵先生的女儿、”
- 儿子:“凶手是管家。
- 儿子说“凶手是管家”为假(符合儿子说谎)。
所以儿子不能说真话。
此时妻子、
所以女儿不能说真话。
因此,
假设儿子说真话
如果儿子说真话,警方怀疑是复仇杀人。
因此女儿说真话会导致矛盾。
- 儿子说“凶手是管家”为假(因为凶手是儿子)。所以女儿是凶手。则女儿不是凶手。
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,则管家是凶手。赵先生的儿子、矛盾。
责任编辑:探索




