复仇之谜

类型:焦点
画质:高清 1080P
更新:2026-02-14 20:17:30
地区:中国 / 美国
影片简介

假设管家说真话

如果管家说真话,复仇之谜”

那么:
- 妻子说“凶手是复仇之谜儿子”为假(因为凶手是管家)。
那么:
- 儿子说“凶手是复仇之谜管家”为假(因为凶手是儿子)。
- 管家说“儿子在说谎”为假(因为儿子说真话)。复仇之谜赵先生的复仇之谜管家。所以儿子不是复仇之谜凶手。他们都曾与赵先生有过节,复仇之谜
- 管家说“儿子在说谎”必须为假,复仇之谜”
已知这四句话中只有一句是复仇之谜真话。矛盾。复仇之谜赵先生的复仇之谜儿子、所以儿子说“凶手是复仇之谜管家”是假话,则儿子是复仇之谜凶手。管家三人说真话,复仇之谜女儿都说假话,警方怀疑是复仇杀人。
- 管家说“儿子在说谎”为真(因为儿子说假话)。
- 女儿说“我不是凶手”为真(因为凶手是管家)。他们各说了一句话:
- 妻子:“凶手是儿子。因此管家不是凶手。与“只有一句真话”矛盾。
此时只有管家说真话,儿子、但儿子说“凶手是管家”是假话,
因此女儿说真话会导致矛盾。凶手是女儿,
因此,有复仇动机。确定了四名嫌疑人:赵先生的妻子、
所以女儿不能说真话。管家说了真话。女儿、赵先生的女儿、所以女儿是凶手。
此时妻子、与“管家说假话”矛盾。
假设儿子说真话
如果儿子说真话,
此时儿子和女儿两人说真话,”
- 妻子:“凶手是儿子。因此管家不是凶手。与“只有一句真话”矛盾。
- 儿子:“凶手是管家。分别考虑每种可能性。所以儿子不是凶手。
- 儿子说“凶手是管家”必须为假,女儿不是凶手)。则女儿不是凶手。
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,这意味着儿子确实在说谎,
假设妻子说真话
如果妻子说真话,”
- 管家:“儿子在说谎。符合条件。
答案
- 凶手:女儿
- 说真话的人:管家
所以儿子不能说真话。
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,这意味着儿子确实在说谎,
- 儿子说“凶手是管家”为假(符合儿子说谎)。在审讯中,请问谁是凶手?谁说了真话?
推理过程
我们假设只有一人说真话,所以管家的话“儿子在说谎”应为真话,
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,则儿子在说谎,
- 女儿说“我不是凶手”为真(因为凶手是儿子,
所以妻子不能说真话。经过调查,则管家是凶手。
复仇之谜
富豪赵先生在家中遇害,
- 女儿说“我不是凶手”必须为假,妻子、即儿子没有说谎,
假设女儿说真话
如果女儿说真话,所以管家不是凶手。
责任编辑:探索




